各地区の事業体一覧です。

長崎地区

認定番号 長崎県3合認 第101号
株式会社 西川木材
代表取締役 西川 通洋
長崎市矢上町23番6号
TEL 095-839-3038
認定(更新)日:令和3年9月1
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合電認 第102号
株式会社 長崎木材市場
代表取締役 若松 英和
諫早市貝津町988-1
TEL 0957-25-7800
認定(更新)日:令和3年9月1
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県4合認 第103号
株式会社 柘植材木店
代表取締役 鶴田 修
西彼杵郡長与町斉藤郷41番地3
TEL 095-883-4423
認定(更新)日:令和4年12月1
認定有効期限:令和7年11月30日
認定番号 長崎県5合認 第105号
有限会社 末次材木店
代表取締役 末次 康成
西彼杵郡時津町浜田郷728番地1
TEL 095-882-2816
認定(更新)日:令和5年11月1
認定有効期限:令和8年10月31日
認定番号 長崎県5合認 第106号
株式会社 西川木材 プレカット事業部
代表取締役 西川 通洋
諌早市貝津町1010番地
TEL 0957-43-3838
認定(更新)日:令和5年12月1
認定有効期限:令和8年11月30日
認定番号 長崎県6合認 第107号
株式会社 長崎木材市場 飯盛プレカット工場
代表取締役 若松 英和
諫早市飯盛町平古場299番地
TEL 0957-48-1038
認定(更新)日:令和6年4月1
認定有効期限:令和9年3月31日
認定番号 長崎県6合認 第108号
筑後木材 株式会社
代表取締役 吉村 隆
長崎市田中町376-8番地
TEL 095-838-2080
認定(更新)日:令和6年5月1
認定有効期限:令和9年4月30日
認定番号 長崎県3合認 第111号
大江製材所
代表取締役 山口 安彦
長崎市琴海大平町2087
TEL 095-885-2454
認定(更新)日:令和3年9月1
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県4合認 第115号
株式会社 ウッド企画
代表取締役 竹山 眞佐人
西彼郡時津町久留里郷1055-1
TEL 095-893-6881
認定(更新)日:令和4年5月20日
認定有効期限:令和7年5月19日
認定番号 長崎県4合認 第117号
有限会社 溝上製材所
代表取締役 溝上 智志
西彼杵郡長与町吉無田郷2032-12
TEL 095-883-2820
認定(更新)日:令和4年5月25日
認定有効期限:令和7年5月24日
認定番号 長崎県4合認 第118号
有限会社 水芦木材
取締役 水蘆 大二郎
長崎市赤迫2丁目3番5号
TEL 095-848-5088
認定(更新)日:令和4年5月25日
認定有効期限:令和7年5月24日
認定番号 長崎県4合認 第120号
岩永木材 有限会社
代表取締役 岩永 圭介
長崎市家野町1番11号
TEL 095-883-2534
認定(更新)日:令和4年5月25日
認定有効期限:令和7年5月24日
認定番号 長崎県4合認 第121号
サンビッド 株式会社
代表取締役 川原 保治
諫早市久山町1910-9
TEL 0957-46-7788
認定(更新)日:令和4年6月6日
認定有効期限:令和7年6月5日
認定番号 長崎県4合認 第122号
なかにし木材店
代表 中西 勝
長崎市西山3丁目31番11号
TEL 095-821-6639
認定(更新)日:令和4年5月25日
認定有効期限:令和7年5月24日
認定番号 長崎県4合認 第126号
古賀材木店
代表 古賀 易之
長崎市幸町3番15号
TEL 095-822-6317
認定(更新)日:令和4年7月25日
認定有効期限:令和7年7月24日
認定番号 長崎県5合電認 第129号
真樹フォレスト 株式会社
代表取締役 樋口 益次郎
西彼杵郡時津町左底郷1650-4
TEL 095-801-3348
認定(更新)日:令和5年9月1日
認定有効期限:令和8年8月31日
認定番号 長崎県5合電認 第131号
有限会社 入江産業
代表取締役 入江 幸廣
長崎市大手2丁目22番7号
TEL 095-848-4812
認定(更新)日:令和5年7月15日
認定有効期限:令和8年7月14日
認定番号 長崎県4合電認 第132号
株式会社 古本木材
代表取締役 片岡 尚志
長崎県大村市溝陸町702-10
認定(更新)日:令和4年10月1日
認定有効期限:令和7年9月30日
認定番号 長崎県6合電認 第128号
株式会社 池野産業
代表取締役 池野 広志
長崎県西海市西彼町喰場合419
TEL 0959-27-1991
認定(更新)日:令和6年5月9日
認定有効期限:令和9年5月8日
認定番号 全森合認42号
【全国森林組合連合会からの認定】
長崎県森林組合連合会
代表理事組合長 松瀬 清
諫早市貝津町1122-6
TEL 0957-27-1755
認定番号 長崎県森合認1-1号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎南部森林組合長崎支所
支所長 深川 伸次
長崎市星取2丁目536-1
TEL 095-820-3290
認定番号 長崎県森合認1-4号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎南部森林組合西海支所
支所長 竹野 弘
西海市大瀬戸町瀬戸西濱郷1264-1

県央地区

認定番号 長崎県3合認 第201号
豊竹産業 株式会社
代表取締役 豊竹 清史
大村市松原本町568番地
TEL 0957-55-8155
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第203号
株式会社 谷川商事 大村工場
代表取締役 谷川 喜一
大村市富の原町2丁目492番地
TEL 0957-55-3551
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第204号
株式会社 富建
代表取締役 原田 岳
大村市富の原1丁目1545-1
TEL 0957-53-2145
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合電認 第205号
株式会社 長崎林業
代表取締役 城臺 好之
諫早市貝津町3034番地
TEL 0957-26-0835
認定(更新)日:令和4年2月1日
認定有効期限:令和7年1月31日
認定番号 長崎県3合認 第207号
株式会社 阿部木材
代表取締役 阿部 大吾
諫早市赤崎町201
TEL 0957-35-2221(森山センター)
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第208号
株式会社 クロダ 木材流通センター
代表取締役 大平 伸
諫早市津久葉町278-16
TEL 0957-26-2500
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第217号
タカシマホールディングス 株式会社
代表取締役 髙島 正太郎
諫早市小野島町2223番地1
TEL 0957-24-3011
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県5合認 第218号
長建木材供給 株式会社
代表取締役 髙島 正弘
西彼杵郡時津町左底郷浜田1番4
TEL 095-882-0304
認定(更新)日:令和6年3月1日
認定有効期限:令和9年2月28日
認定番号 長崎県5合認 第219号
株式会社 高島木材流通センター
代表取締役 髙島 正弘
諫早市小野島町2223番地1
TEL 0957-24-0411
認定(更新)日:令和6年3月1日
認定有効期限:令和9年2月28日
認定番号 長崎県5合認 第220号
株式会社 富建 東彼杵事業センタープレカット工場
代表取締役 原田 岳
東彼杵郡東彼杵町三根郷286-22
TEL 0957-47-1811
認定(更新)日:令和5年9月1日
認定有効期限:令和8年8月31日
認定番号 長崎県6合認 第221号
黒田木材商事株式会社 長崎支店大村木材市場
代表取締役 黒田 恵介
大村市松山町882-6
TEL 0957-52-2612
認定(更新)日:令和6年5月1日
認定有効期限:令和9年4月30日
認定番号 長崎県3合電認 第222号
株式会社 クロダ プレカット事業部
代表取締役 大平 伸
大村市富の原2丁目855-1
TEL 0957-55-5833
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県4合電認 第225号
県央木材協同組合
代表理事 野副 大治
諫早市高来町小船津86番地18
TEL 0957-32-6500
認定(更新)日:令和4年6月5日
認定有効期限:令和7年6月4日
認定番号 長崎県森合認1号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎南部森林組合
代表理事組合長 田中 一樹
大村市大川田町990番地1
TEL 0957-55-8238
認定番号 長崎県森合認1-2号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎南部森林組合諫早支所
支所長 林 弘二郎
諫早市本野町1491-1
TEL 0957-25-9055
認定番号 長崎県森合認1-3号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎南部森林組合大村支所
支所長 吉村 健一
大村市大川田町990番地1
TEL 0957-55-8238

県北地区

認定番号 長崎県3合認 第402号
株式会社 萩原材木店
代表取締役 服部 明人
佐世保市大和町1番地1
TEL 0956-34-2211
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県4合認 第403号
佐世保木材協同組合
代表理事 岩永 忠美
佐世保市沖新町2番18号
TEL 0956-31-9087(市売事業部)
TEL 0956-56-8822(総務部)
認定(更新)日:令和4年8月1日
認定有効期限:令和7年7月31日
認定番号 長崎県4合認 第404号
有限会社 山口製材所
代表取締役 山口 直之
東彼杵郡川棚町中組郷1554
TEL 0956-82-2104
認定(更新)日:令和4年5月30日
認定有効期限:令和7年5月29日
認定番号 長崎県4合認 第405号
親永産業 株式会社
代表取締役 中町 寿男
佐世保市三川内本町201-15
TEL 0956-30-7171
認定(更新)日:令和5年2月1日
認定有効期限:令和8年1月31日
認定番号 長崎県4合認 第406号
有限会社 丸真
代表取締役 眞崎 友英
平戸市岩の上町1506番地の3
TEL 0950-22- 3181
認定(更新)日:令和4年6月1日
認定有効期限:令和7年5月31日
認定番号 長崎県4合認 第408号
株式会社 山口住建工業
代表取締役 山口 哲也
東彼杵郡波佐見町折敷瀬郷1445-1
TEL 0956-85-2066
認定(更新)日:令和5年1月1日
認定有効期限:令和7年12月31日
認定番号 長崎県3合認 第410号
株式会社 ジェイ・エスさせぼ
代表取締役 中町 寿男
佐世保市白岳町50番地55
TEL 0956-31-8822
認定(更新)日:令和3年6月11日
認定有効期限:令和6年6月10日
認定番号 長崎県3合認 第411号
有限会社 川原田木材
代表取締役 川原田 孝之助
佐世保市重尾町864番地5
TEL 0956-39-0757
認定(更新)日:令和3年7月1日
認定有効期限:令和6年6月30日
認定番号 長崎県4合認 第412号
有限会社 古場一男材木店
代表取締役 古場 信行
佐世保市大和町95番2
TEL 0956-31-8379
認定(更新)日:令和4年5月1日
認定有効期限:令和7年4月30日
認定番号 長崎県4合認 第413号
有限会社 藤沢材木店
代表取締役 藤沢 孝義
平戸市紐差町347番地2
TEL 0956-28-0165
認定(更新)日:令和4年5月20日
認定有効期限:令和7年5月19日
認定番号 長崎県4合認 第414号
株式会社 山下材木店
代表取締役 山下 佳士
佐世保市相浦町2715番地
TEL 0956-47-3121
認定(更新)日:令和4年5月25日
認定有効期限:令和7年5月24日
認定番号 長崎県4合認 第419号
有限会社 竹中材木店
代表取締役 竹中 幹
松浦市御厨町里免203番地5
TEL 0956-75-0480
認定(更新)日:令和4年7月15日
認定有効期限:令和7年7月14日
認定番号 全市連420-03
【全日本木材市場連盟からの認定】
株式会社 長崎県北木材市場
代表 田代 洋典
佐世保市桑木場町2627
TEL 0956-38-4121
認定番号 全市連410-01
【全日本木材市場連盟からの認定】
株式会社 伊万里木材市場
代表取締役 伊東 貴樹
伊万里市山代町楠久津145-30
TEL 0956-20-2183
認定番号 長崎県森合認3号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
平戸市森林組合
代表理事組合長 松瀨 清
平戸市宝亀町91番地1
TEL 0950-28-0151
認定番号 長崎県森合認5号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
東彼杵郡森林組合
代表理事組合長 岡田 伊一郎
東彼杵郡川棚町百津郷字ナリウツ39番地125
TEL 0956-82-3525
認定番号 長崎県森合認9号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
長崎北部森林組合
代表理事組合長 市瀬 健爾
北松浦郡佐々町松瀬免463-3
TEL 0956-63-2305

島原地区

認定番号 長崎県3合電認 第304号
長崎山陽 株式会社
代表取締役 山口 一郎
大村市富の原2丁目1019番地1
TEL 0957-55-8761
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第305号
不二山木材 株式会社
代表取締役 山本 二明
雲仙市千々石町戊652
TEL 0957-37-2038
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第311号
有限会社 伊﨑製材所
代表取締役 伊﨑 裕道
南島原市西有家町須川245番地
TEL 0957-82-3344
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第313号
株式会社 佐藤製材所
代表取締役 佐藤 勇
南島原市西有家町須川1100番地73
TEL 0957-82-2133
認定(更新)日:令和3年9月1日
認定有効期限:令和6年8月31日
認定番号 長崎県3合認 第316号
株式会社 内島材木店
代表取締役 内島 範喜
島原市新馬場町894-1
TEL 0957-62-2022
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県3合認 第318号
有限会社 北浦木材
代表取締役 北浦 雄一
島原市洗切町丙4-1
TEL 0957-62-4803
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県3合認 第319号
柴田材木店
代表 柴田 直
南島原市深江町丁1799番地2
TEL 0957-72-2251
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県3合認 第320号
株式会社 福栄
代表取締役 福﨑 國久
島原市礫石原町甲1202-43
TEL 0957-62-2960
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県3合認 第321号
株式会社 ハママツ

代表取締役 濵松 和夫
南島原市深江町丁4130-1
TEL 0957-72-2660
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県3合認 第322号
合資会社 森脇製材所
代表社員 森脇 久夫
島原市高島2丁目7201
TEL 0957-62-3055
認定(更新)日:令和3年10月1日
認定有効期限:令和6年9月30日
認定番号 長崎県5合認 第323号
プレテック島原協同組合
代表取締役 福﨑 國久
〒855-0026 島原市礫石原町甲1202-43
TEL 0957-64-5522
認定(更新)日:令和3年3月15日
認定有効期限:令和9年3月14日
認定番号 長崎県3合認 第324号
有限会社 黒田産業
代表取締役 黒田 京子
雲仙市吾妻町牛口名671番地1
TEL 0957-38-2118
認定(更新)日:令和3年6月1日
認定有効期限:令和6年5月31日
認定番号 長崎県6合電認 第331号
森瀬林業
代表 森瀬 忠明
〒859-1311 雲仙市国見町土黒甲60
TEL 0957-78-2585
認定(更新)日:令和6年4月7日
認定有効期限:令和9年4月6日
認定番号 長崎県森合認6号
【長崎県森林組合連合会からの認定
雲仙森林組合
代表理事組合長 内田 武志
雲仙市小浜町南木指2912番地1
TEL 0957-74-3141

五島地区

認定番号 長崎県4合認 第501号
株式会社 谷川商事
代表取締役 谷川 喜一
五島市東浜町1丁目15番1号
TEL 0959-72-3551
認定(更新)日:令和4年6月1日
認定有効期限:令和7年5月31日
認定番号 長崎県4合認 第502号
有限会社 山下製材所
代表取締役 山下 一志
五島市玉之浦町荒川285番地10
TEL 0959-88-2056
認定(更新)日:令和4年6月1日
認定有効期限:令和7年5月31日
認定番号 長崎県4合認 第504号
合資会社 四谷製材所
代表社員 四谷 昌文
五島市富江町富江100番地
TEL 0959-86-0116
認定(更新)日:令和4年6月1日
認定有効期限:令和7年5月31日
認定番号 長崎県森合認8号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
五島森林組合
代表理事組合長 川上 健一郎
五島市吉田町3110番地6
TEL 0959-72-5336

壱岐地区

認定番号 長崎県4合認 第602号
有限会社 対馬林業
代表取締役 岩中 大和
壱岐市勝本町新城西触1540
TEL 0920-42-0123
認定(更新)日:令和4年4月1日
認定有効期限:令和7年3月31日
認定番号 長崎県森合認11号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
壱岐市森林組合
代表理事組合長 深見 忠生
壱岐市芦辺町芦辺浦562番地
TEL 0920-45-1111

対馬地区

認定番号 長崎県4合電認 第603号
有限会社 石井興産
代表取締役 石井 弘康
対馬市美津島町洲藻99番地6
TEL 0920-54-3947
認定(更新)日:令和4年9月1日
認定有効期限:令和7年8月31日
認定番号 長崎県3合電認 第607号
浜辺商事 合名会社
代表社員 浜辺 美保子
対馬市峰町三根2番地2
TEL 0920-83-0321
認定(更新)日:令和3年7月28日
認定有効期限:令和6年7月27日
認定番号 長崎県4合電認 第609号
対馬資源開発協業体
代表 米田 榮子
対馬市美津島町鶏知甲880番地
認定(更新)日:令和4年5月1日
認定有効期限:令和7年4月30日
認定番号 長崎県3合電認 第610号
対馬木材事業協同組合

代表理事 松本 辰也
対馬市豊玉町仁位2089-18
TEL 0920-58-0558
認定(更新)日:令和4年2月1日
認定有効期限:令和7年1月31日
認定番号 長崎県4合電認 第611号
山栄木材 有限会社
代表取締役 西 剛
対馬市厳原町小浦65番地
TEL 0920-52-0661
認定(更新)日:令和4年6月15日
認定有効期限:令和7年6月14日
認定番号 長崎県5合電認 第612号
株式会社 中原建設
代表取締役 中原 康博
対馬市峰町吉田186-1
認定(更新)日:令和5年5月1日
認定有効期限:令和8年4月30日
認定番号 長崎県5合電認 第613号
有限会社 中央産業
代表取締役 中原 成江
対馬市峰町吉田195-1
認定(更新)日:令和5年5月1日
認定有効期限:令和8年4月30日
認定番号 長崎県5号電認証 第614号
友和木材 株式会社
代表取締役 中原 幸嗣
大村市杭出津1丁目840-3
認定(更新)日:令和5年9月19日
認証有効期限:令和8年9月18日
認定番号 長崎県4合電認 第615号
築城林業
代表 築城 英二
対馬市上対馬町小鹿428
TEL 0920-87-0468
認定(更新)日:令和4年10月3日
認定有効期限:令和7年10月2日
認定番号 長崎県3合電認 第616号
内山林業 合同会社
代表社員 内山 喜代太
対馬市厳原町内山320
TEL 0920-57-0810
認定(更新)日:令和4年2月1日
認定有効期限:令和7年1月31日
認定番号 長崎県4合電認 第617号
対馬木材産業 株式会社
代表取締役 松本 辰也
対馬市美津島町鶏知甲51-70
TEL 080-8371-1068
認定(更新)日:令和4年8月10日
認定有効期限:令和7年8月9日
認定番号 長崎県4合電認 第618号
佐伯林業
代表 佐伯 正顕
対馬市美津島町箕形174
TEL 0920-54-2812
認定(更新)日:令和4年12月27日
認定有効期限:令和7年12月26日
認定番号 長崎県4合電認 第619号
社会福祉法人米寿会 杉の木ホーム
施設長 須賀 博司
対馬市美津島町鶏知甲882-6
TEL 0920-54-5066
認定(更新)日:令和5年1月27日
認定有効期限:令和8年1月26日
認定番号 長崎県5合電認 第622号
株式会社 西林
代表取締役 西山 松雄
対馬市厳原町久根浜119番地
TEL 0920-57-0024
認定(更新)日:令和5年12月28日
認定有効期限:令和8年12月27日
認定番号 長崎県5合電認 第623号
グリーンアイランド 合同会社
代表社員 米田 靖夫
対馬市美津島町鶏知乙503-75
TEL 0920-54-5501
認定(更新)日:令和6年2月1日
認定有効期限:令和9年1月31日
認定番号 長崎県3合電認 第624号
嘉瀬林業
代表 嘉瀬 茂夫
対馬市厳原町尾浦96
TEL 0920-52-3063
認定(更新)日:令和3年9月12日
認定有効期限:令和6年9月11日
認定番号 長崎県5合電認 第628号
宮原林産
代表 宮原 保時
対馬市上県町佐須奈甲423-1
TEL 0920-84-2455
認定(更新)日:令和5年4月13日
認定有効期限:令和8年4月12日
認定番号 長崎県3合電認 第629号
日高林業
代表 佐伯 英政
対馬市豊玉町鑓川410
TEL 090-8390-7530
認定(更新)日:令和3年7月15日
認定有効期限:令和6年7月14日
認定番号 長崎県3合電認 第630号
しまりん
代表 島井 政臣
対馬市豊玉町仁位424-1
TEL 090-2965-7434
認定(更新)日:令和3年8月10日
認定有効期限:令和6年8月9日
認定番号 長崎県4合電認 第631号
栗田林業
代表 栗田 克己
対馬市厳原町宮谷66
TEL 0920-52-3436
認定(更新)日:令和4年6月21日
認定有効期限:令和7年6月20日
認定番号 長崎県4合電認第632号
三友興業合同会社
代表社員 前田 成二
対馬市上県町舟志乙340
認定(更新)日:令和4年9月7日
認定有効期限:令和7年9月6日
認定番号 長崎県森合認10号
【長崎県森林組合連合会からの認定】
対馬森林組合
代表理事組合長 中島 均
対馬市厳原町南室22番地1
TEL 0920-52-2677